С 3 по 6 июня 2021 года в Париже прошел очередной Gallery Weekend. Посетившая его Дильда Рамазан специально для Ariadna Media рассказывает о том, какие сигналы посылает французский пост-карантинный арт-мир и чему он может должен научить казахстанских специалистов уже сейчас.


Gallery Weekend, или, дословно, галерейные выходные, — это довольно распространенный формат, который предполагает одновременное открытие для посещения если не всех, то точно большинства городских галерей современного искусства. Обычно закрытые во время уикенда галереи-участницы мероприятия в этот раз распахивают свои двери для публики, подготовив по этому случаю новые экспозиции, а также организовав параллельную к ним программу в виде артист-токов, круглых столов, презентаций книг или бранчей. Уникальность формата состоит как раз в этой синхронизированности, благодаря которой гостям и жителям города предоставляется возможность за короткий период не только познакомиться с большим разнообразием практик и последними предложениями арт-рынка, но и встретиться с художниками и прочими специалистами в области культуры и искусства. Свою версию мероприятия регулярно проводят Лондон, Брюссель, Барселона и Берлин. Даже в соседней Москве уикенд галерей проходил как минимум два раза, если верить статьям рунета, всплывающим по соответствующему запросу. Состоявшийся в начале июня этого года парижский Gallery Weekend стал особенным, как, в общем-то, и его прошлогодняя версия. Почему? Все дело вы-сами-знаете-в-каком вирусе.

Уже второй год подряд возвращение насыщенной культурной жизни французской столицы как никогда ожидаемо, потому что уже второй год его никто не может гарантировать из-за кризиса в сфере здравоохранения. Вышедшая 19 мая из затяжного карантина пятая республика подготовила массу различных культурных мероприятий. Paris Gallery Weekend стал лишь одним из них, и далеко не самым ярким. И тем не менее, пожалуй, именно уикенд галерей можно считать инструментом, позволяющим “измерить пульс” арт-мира и, в первую очередь, арт-рынка, а также попытаться ответить на вопрос “что с нами происходит?” и, может быть, даже сделать прогнозы на ближайшее будущее.

В Paris Gallery Weekend 2021 приняло участие более ста двадцати галерей города, которые были объединены в восемь различных маршрутов, в зависимости от своего местоположения. Больше всего галерей современного искусства находится в районе Le Marais (Маре́), известном арт и лгбт-квартале четвертого округа Парижа. К примеру, именно в Le Marais расположены галереи таких гигантов международного арт-рынка, как David Zwirner, Gagosian, Perrotin и Almine Rech.

Ни для кого ни секрет, что переживаемый планетой санитарный кризис затронул все сферы жизни, и искусство в этом плане не стало исключением. Но как именно пандемия covid19 повлияла на арт-мир? И какие из этих проявлений можно было наблюдать на Paris Gallery Weekend?

Однозначный вывод, который можно сделать по результатам мероприятия заключается в том, что среди всего многообразия представленных работ очевидно “возвращение” на лидирующие позиции традиционных медиа — таких, как живопись и фотография или же амальгама в виде живописи, вдохновленной фотографией. Причем, достаточно часто речь идет именно о фигуративной живописи, иногда с намеренными цитатами из истории искусства. К примеру, одно из пространств галереи Nathalie Obadia представило экспозицию новых работ бельгийской художницы Sophie Kuijken, пишущей исключительно портреты, вдохновленные наследием фламандских живописцев. Галерея Sémiose выставила работы современного американского художника Anthony Cudahy, также работающего с фигуративной живописью, написанной по мотивам его снимков. Джером Поджи, галерист и общественный деятель, представил в своей Galerie Poggi выставку-диалог двух художниц, живших в XX веке, каждая из которых в основном писала картины. Речь о норвежской художнице Анне-Эве Бергман и грузинке Вере Пагаве.


Sophie Kuijken, courtesy Galerie Nathalie Obadia
Anthony Cudahy, courtes Sémiose

Anna-Eva Bergman, courtesy Galerie Poggi

С чем может быть связан подобный живописный “бум”? Важно отметить, что его отголоски некоторые американские специалисты окрестили Zombie Figuration, заявив таким образом, что этот специфический вид живописи пришел в 2020-х на смену нашумевшему в 2010-е “зомби формализму”. На мой взгляд, преобладание в текущий момент двухмерных и фигуративных произведений искусства на рынке является прямым следствием пандемии. Будем честны, живопись — это вообще популярный среди галеристов медиум, даже вне каких-либо кризисов. Его “безопасность” заключается в том, что пейзаж или портрет являются одними из самых востребованных позиций среди частных коллекционеров в силу своей декоративности и “нетребовательности” (согласитесь, живопись нуждается в гораздо меньших условиях для экспонирования, чем, допустим, видео-инсталляция). Кто же не захочет, имея такую возможность, украсить свое жилище хорошей картиной? В силу того, что именно дом стал тем местом, где почти каждый из нас провел большую часть последних двух лет, возросшее присутствие на рынке работ, потенциально способных преобразить жилое пространство, в этом плане кажется вполне логичным.

Не менее удивительным я считаю и присутствие на картинах, написанных за 2020 и первые шесть месяцев 2021 года именно фигуратива, а зачастую людей. Неслучайно, что вопрос о человеческой телесности, так сильно ограниченной и подвергнутой стольким разным воздействиям за время пандемии, привлек к себе мысли и переживания современных художников. Если еще учесть тот факт, что именно тело гарантирует одновременно нашу субъектность и объектность, выступая той самой оболочкой, через которую мы выстраиваем свою гендерную и прочие идентичности и преодолеваем ежедневно все наложенные диктатом массового наблюдения процедуры, то его вездесущесть в современном арт-мире точно не должна удивлять зрителя.

Чему же, на мой взгляд, все вышеперечисленное должно научить казахстанских художников и арт-деятелей? Помимо того, что живописцы Казахстана могут выдохнуть и продолжать спокойно работать с любимой техникой, забыв об устаревших заявлениях о том, что живопись мертва, мне кажется важным сказать еще вот что. Инициатива Paris Gallery Weekend — это, в первую очередь, результат слаженной работы очень большого количества французских галеристов, которые смогли договориться и за достаточно короткие сроки коллективно адаптировать свою программу под общее мероприятие и актуальную ситуацию с вирусом. В результате каждая галерея была рада встретить посетителей после томительного и порой безутешного периода ожидания, а изголодавшаяся по искусству столичная публика ответила благодарностью и признанием.


Но если 125 французских галерей самого разного размера, формата и уровня экономической успешности смогли объединить усилия ради общего блага и празднования возвращения культурной жизни, то что мешает куда менее многочисленным казахстанским деятелям искусства сделать то же самое и организовать коллективно, предположим, Almaty Art Weekend?


Как человек, причастный к самым разным коллективным арт-инициативам, могу уверенно сказать, что все три с половиной культурные институции страны точно в состоянии это сделать и порадовать друг друга и алматинцев интересной программой. Попытаться создать уникальное городское мероприятие, синхронизировав выставки, не стоит больших денег. Дело, как всегда, лишь в желании.


Публикация в рамках “Центральноазиатской программы MediaCAMP”, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID. Подробнее

Opening Times

Monday — Friday
09.00am — 17.00pm
Saturday
10.00am — 16.00pm