Музей современного искусства в Алматы

Almaty Museum of Arts: как и когда это будет

Через год в Алматы откроется новый музей Almaty Museum of Arts. Это будет музей современного искусства. Первый в своем роде не только в Казахстане, но и в Центральной Азии.

Коротко о том, что нас ждет в новом музее, рассказали нам основатель музея Нурлан Смагулов и директор по музейной деятельности Меруерт Калиева.

Меруерт Калиева, Крис Ланксбури, Нурлан Смагулов. Источник: Almaty Museum of Arts

Здание

Скажу сразу, забегая вперед, Almaty Museum of Arts строится с учетом международных музейных стандартов, чтобы в Алматы можно было привозить и выставки-блокбастеры и мировые шедевры. 

Архитектурный проект разработало лондонское бюро Chapman Taylor. Бюро — давний партнер Нурлана Смагулова, они же проектировали Меги и автосалоны, но за музей взялись впервые.

Консультантами по музейному планированию выступила канадская компания Lord Cultural Resorses. Компания принимала участие в таких проектах как Музей современного искусства в Сан-Франциско, Музей Гуггенхайма в Бильбао, Музей исламского искусства Катара в Дохе, Центр Помпиду и Лувр в Париже.

Консультантами по инженерной части была приглашена Buro Happold (Великобритания). Здание музея будет отвечать всем международным требованиям (по климату, по условиям въезда произведений, по хранению и т.д.), поэтому инженерная часть очень важна.

Само здание будет состоять из двух частей в виде двух латинских L, символизируюзщих горы и динамичный город. Между ними будет еще одно пространство — Улица искусств (Art street).

Фото: Антон Карманов

Источник: Almaty Museum of Arts

Общая площадь здания 8 900 квадратных метров (включая все помещения), под выставочную деятельность выделено 3 600 кв м. Фондохранилище вместимостью до 5000 экпонатов будет занимать  площадь 1200 кв. м.  

Облицовочный материал фасада музея  тоже стоит отдельного упоминания. По словам Нурлана Смагулова, очень важно строить на столетия, а то и на тысячеления. Поэтому внешний материал подбирался очень тщательно.

Юрский известняк. Фото: Зоя Фалькова

Та часть музея, которая символизирует горы будет отделана юрским известняком. Это такой многовековой камень с вкраплениями окаменелых существ. Добывается в Баварии (Германия).  «Город» будет облицован анодированным аллюминием. Такой металл очень крепкий и износоустойчивый, применяется даже в производстве бронемашин.

Еще один облицовочный материал сталь Cor-Ten. Эта сталь (с виду ржавая) мне понравилась больше всего. Стильный и прочный материал, как раз очень устойчив к различным температурным режимам и коррозии.

К слову, участок, где находится музей, был выделен акиматом города Алматы на безвозмедной основе.

Теперь зайдем внутрь здания.

Фото: Ariadna

Фото: Ariadna

Фото: Ariadna

Внутри будет большой зал для временных экспозиций (1000 кв. м.). Высота потолка этого зала 12 метров. Такая площадь позволит проводить здесь очень разные выставки, требующие порой специфических условий, а также в зале будет инфраструктура для иммерсионных и цифровых инсталляций.  

Для того чтобы международные выставки стали возможными, в музее будет оборудован специальный отдел приема с разными зонами:
— Загрузка/отгрузка произведений с заездом для грузового транспорта
— карантинная зона
— упаковочная зона
— зона чистых и грязных мастерских
— зона временного хранилища
— 2 скалада: для хранения контейнеров и выставочного оборудования.

Также в музее будет Зал-трансформер, котороый  может стать концертной и театральной площдкой, кинотеатром, лекторием, местом для проведения мастер-классов. Зал будет оснащен свето-звуковым и видео оборудованием и рассчитан на 100 зрителей.

Будет также несколько залов для постоянных экпозций. Причем некоторые залы уже строятся под приобретенные музеем произведения искусства.

Произведения

Ну вот мы подошли к главному. Какие же произведения мирового и центрально-азиатского искусства войдут в коллекцию нового музея?  Тут я уверена, что у Алматы сразу же поднимутся рейтинги и у горожан появится стимул ждать открытия музея.

Фото: Ariadna

Начну с главной музейной площади, которая будет смотреть на угол простпектов  Аль-Фараби и Назарбаева.  Всех посетителей будут встречать скульптуры испанца Жауме Пленсы и британско-нигерийского художника Йинки Шонибари. Причем Жауме Пленса будет изготоваливать скульптуру в виде головы девушки с косичками спецально для Almaty museum of art. Основатель музея надеется, что эта скульптура станет одной из визитных карточек нашего города.

Вход в музей со стороны  Almaty Theater будет украшать скульптурная композиция «Крутящийся момент х Часть вместо целого»  художницы Алисии Квада, также будет специально изготовлена для Almaty museum of art.

Источник: Almaty Museum of Arts

Внутри музея будут отдельные залы для работ немецкого художника  Ансельма Кифера, американского скульптора  Ричарда Серры и японской хуждожницы Яеи Кусамы, казахстанских художников Рустама Хальфина и Ербосына Мельдибекова.

Ричард Серра. Перекресток. New-York. Photo by Lorenz Kienzle

Инсталляцию Ансельма Кифера «Когда эти сочинения сожгут, они наконец дадут немного света» музей приобрел в 2022 году во время Венецианской биеннале. Монументальная скульптура  Серры «Перекресток» (2011г.) длиной 23 метра и весом 155 тонн будет ехать в Алматы полгода, еще месяц нужен будет для того, чтобы ее установить.

Фрагмент инсталляции «Эти сочинения, когда их сожгут, наконец, прольют свет», 2020-2021 © Фото: Дарья Чертоляс.

Музей в этом году приобрел «Комнату бесконечности» Яеи Кусамы под названием «Любовь зовет» (2013 г). Но как говорится, и это еще не все. Пока Almaty museum of art  на стадии строительства, инсталляция Кусамы была одолжена для выставки музею San Francisco MOMA.

Яеи Кусама «Любовь зовет», 2013. David Zwirner

И самой классной новостью, по-крайней мере для меня, стала покупка в коллекцию музея  скульптуры казахстанского художника Ербосына Мельдибекова «Памятник неизвестному герою» (1998 г).  

Ербосын Мельдибеков. «Памятник неизвестному герою». Источник: Каталог выставки «Пункт назначения — Азия»

Центральную Азию в постоянной экпозиции представит Саодат Исмаилова с работми из серии «Письма» (2014-2019гг).

Музей откроется в сентябре 2024 года выставкой казахстанского художника Рустама Хальфина, а на постоянной основе будет открыт отдельный зал Хальфина.

Персонал

Первым директорм Almaty museum of art станет Нурлан Смагулов, он будет возглавлять музей пожизненно. Директором по музейной деятельности приглашена Меруерт Калиева.

Меруерт Калиева, Крис Ланксбури, Нурлан Смагулов. Источник: Almaty Museum of Arts

Всего в музее будет работать порядка 120 сотрудников. 30 из них будут заниматься научной деятельностью.

Что касается квалификации кадров, то на первоначальном этапе будет приглашены специалисты из зарубежа, которые будут работать в музее, а также обучать казахстанских сотрудников. Нурлан Смагулов надеется, что уже через несколько лет в музее будут работать очень квалифициорванные казахстанские кадры. «Мы будем растить их сами», — сказал он.

Стоимость

Вход в Almaty museum of art будет стоить 500 тенге ($1). Пенсионерам, детям и студентам бесплатно. Один раз в месяц бесплатный вход будет для всех (общемировая музейная практика).

И еще не маловажный момент. Музей будет строит доступную среду для всех групп посетителей и  настроен на инклюзивность.

Общая сумма проекта музея превысит $100 млн (80 из которых уже потрачено), включая строительство здания музея, приобретение произведений искусства. Донаты пока не принимаются.

Opening Times

Monday — Friday
09.00am — 17.00pm
Saturday
10.00am — 16.00pm