5 принципов соцреализма на примере работ Абылхана Кастеева

Иллюстрируем принципы соцреализма на примере пяти работ Абылхана Кастеева

Социалистический реализм – главный художественный метод в СССР. Термин появился в 1934 году на Первом всесоюзном съезде советских писателей по инициативе Максима Горького. Его официальное определение включало в себя «правдивое изображение действительности в ее революционном развитии». С середины 30-х началось планомерное утверждение основных принципов социалистического реализма, в рамках которого теперь должны были «творить» художники и писатели. 

Безусловно, нельзя всех художников, работавших в советский период грести под одну гребенку. Художники могли создавать многослойные произведения, которые оказывались глубже и неоднозначнее, чем того требовала официальная повестка соцреализма. Какие же именно формальные решения были свойственны искусству соцреализма?


Создание художественной реальности вместо её отражения

Несмотря на принципы правдивости и конкретности изображения действительности, прописанные в официальных постулатах, работы соцреализма преподносили темы коммунизма и революции исключительно в положительном свете. В картинах, одобренных для официальных выставок художественными комиссиями, вы не увидите уставших, изнурённых рабочих, бедности, репрессий, голода. Все трудятся как один во благо светлого будущего. 

Художники соцреализма изображали события настоящего, но опускали политические и социальные проблемы, порой делая это столь же искренне, сколь искренне они верили в идеалы прогресса. Они скорее создавали реальность, о которой мечтали, изображали в картинах образы светлого коммунистического будущего.  

Так, казахстанский художник Абылхан Кастеев в страшный 1937 год пишет  яркую, почти театральную сцену свадьбы с безмерно счастливыми людьми. Вероятно, он видел свое время в таком ключе, как утопию, идеал всеобщего равенства и братства.

Абылхан Кастеев. Колхозный той

Аудио: Ольга Батурина

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━


Романтизация труда

Огромное место в соцреалистическом искусстве занимает тема созидательного труда. Главный герой – это рабочий или крестьянин, который вносит свой вклад в построения коммунизма. Искусство соцреализма должно было отражать интересы пролетариата. У среднеазиатских художников популярным был мотив сбора хлопка, изображение выдающихся хлопкоробов, героев труда. И конечно же, все персонажи выглядят счастливыми, их деятельность кажется легкой и приносящей удовольствие. За скобками остается факт, что труд этот был неоплачиваемым, а достижения сельского хозяйства и промышленности происходили за счет больших потерь. 

Абылхан Кастеев. Сбор хлопка

Аудио: Ольга Батурина

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━


Восхищение научно-техническим прогрессом и прославление индустриализации 

В соцреалистическом искусстве эти темы проявились ярче всего в жанре индустриального пейзажа. Художники писали стройки, железные дороги, заводы, плотины, – все, что символизировало прогресс и главенство человека над природой. Абылхан Кастеев, который создал множество индустриальных пейзажей, изображал машины и механизмы как живые самостоятельные механизмы. Он словно одушевлял технику, подчеркивая ее превосходство над слабым маленьким человеком и дикой природой. 

Абылхан Кастеев. Аксайский карьер

Аудио: Ольга Батурина

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━


Эмансипация

В среднеазиатских республиках эмансипация в искусстве выражалась в образах «освобожденной женщины Востока». Процесс худжума 1927 года, проводимый советской властью в странах Центральной Азии, был сложным и противоречивым. Сегодня, в контексте деколониализма и феминизма мы можем рассматривать этот процесс с разных точек зрения, понимая и необходимость изменения патриархальных устоев, с одной стороны, и ошибки насильственного проведения этих процессов, с другой. Но в советское время акцентировали внимание лишь на необходимости перемен и искоренения архаичного образа жизни. И в случае с сюжетом «Насильственный увоз девушки» Кастеев справедливо изображает данную традицию как варварство, жестокость и насилие. Надо отметить, что несмотря на то, что картина является идеологическим заказом в рамках соцреалистической повестки, данная тема актуальна для центральноазиатского региона и по сей день. 

Абылхан Кастеев. Насильственный увоз девушки

Аудио: Ольга Батурина

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━


Национальное по форме, социалистическое по содержанию

Эти слова Сталина должны были объяснить разнообразие форм, жанров и художественных приемов авторов многонациональной по составу страны. Живописцы изображали традиционную жизнь и народных героев, но сквозь призму советской идеологии. В работе «Колхозная молочная ферма» Кастеев пишет обыденность казахского колхоза. Мы видим одно из самых традиционных занятий – изготовление курта. С одной стороны, живописец показывает местный ритуал, но с другой стороны, он прекрасно иллюстрирует идею коллективного труда, столь важную для искусства соцреализма. 

Абылхан Кастеев. Колхозная молочная ферма

Аудио: Ольга Батурина

Прослушать полный аудиогид по экспозиции зала Абылхана Кастеева в музее вы можете в приложении

Opening Times

Monday — Friday
09.00am — 17.00pm
Saturday
10.00am — 16.00pm