Как ругали художников в разные времена

Если вы думаете, что ругают только современных художников и только «простые смертные, которые ничего не смыслят в тонких материях», вы ошибаетесь. Людей искусства ругали всегда и вряд ли когда-нибудь перестанут. Политики, журналисты, критики и другие художники. «Ариадна» собрала самые громкие и не самые приятные высказывания о работах разных времен.

Эдуард Мане, Олимпия

Это — самка гориллы

Мане написал эту картину в 1863 году и не решался показать ее публике целых два года. Не смотря на то, что сюжет «Олимпии» можно считать оммажем «Спящей Венере» Джорджоне и «Венере Урбинской» Тициана, работа нарушала все каноны того времени. Изображенная на полотне женщина была простой смертной, да еще и нарисована была «плоско и грубо».

«Никогда и никому еще не приходилось видеть что-либо более циничное, чем эта «Олимпия». Это — самка гориллы, сделанная из каучука и изображенная совершенно голой, на кровати. Ее руку как будто сводит непристойная судорога… Серьезно говоря, молодым женщинам в ожидании ребенка, а также девушкам я бы советовал избегать подобных впечатлений», — писал арт-критик Le Grand Journal Амеде Канталуб.

«Олимпия» собирала сотни людей, пришедших на выставку лишь для того, чтобы обругать картину и плюнуть на нее. Выставленным в павильоне охранникам несколько раз пришлось обнажать оружие перед разозленной толпой.

Валентин Серов, Портрет Иды Рубинштейн

Гальванизированный труп!

Ида Рубинштейн — эксцентричная французская суперзвезда, танцовщица и актриса, впервые привнесла в балет эротику. И эту женщину на своем полотне запечатлел один из самых популярных портретистов тех лет Валентин Серов. Картина получилась очень непохожей на то, что обычно делал художник — ломаные линии, неестественная поза, сливающаяся с фоном кожа.

Ожидаемый скандал разразился, едва картина приехала на Всемирную выставку в Рим в 1911 году. «Иду» называли зеленой лягушкой и грязным скелетом. Серова поливали грязью и говорили, что он иссяк и фокусничает.

По возвращению в Москву картину продолжили ругать. «Это гальванизированный труп», — сказал Илья Репин, едва увидев работу своего ученика. Василий Суриков высказался чуть более мягко: «Это просто безобразие!» 

Серова травля скорей забавляла. За пару недель до смерти он писал: «Вот какие бывают скандалы. И я рад, ибо в душе – скандалист. Да и на деле, впрочем». После его ухода отношение к картине мгновенно переменилось. «Ида» стала классикой русской живописи «совершенно самобытного порядка», и публика хлынула в Русский музей, чтобы увидеть ее своими глазами.

Н. Хрущев у работ Э. Неизвестного. Фото Александра Устинова
Источник: csdfmuseum.ru

Я опять повторяю, я вас считаю педерастами

1 декабря 1962 года Никита Хрущев отправился с делегацией чиновников на выставку в честь 30-летия московского отделения Союза художников СССР. Помимо одобряемого партией искусства на мероприятии были работы скульптора Эрнста Неизвестного и художников-абстракционистов из студии Элия Белютина «Новая реальность» — не то чтобы совсем запрещенка, но все же неофициальное творчество.

Советский вождь к абстрактному искусству оказался не готов, а потому разразился бранью. Работы он называл «говном», «мазней» и «педерастией», художников и художниц — «педерастами», настаивая на их исключении из всех партийных организаций и высылке из страны. 

«Это — извращение, это ненормально. <…> Вот это, говорит, лимон. Так это ребенок свое говно размазал. <…>Штаны с вас спустить надо. Какой это брат? И вам не стыдно? Это юродство, а он говорит — это брат. Вы нормальный физически человек? Вы педераст или нормальный человек? Это — педерасты в живописи. <…> Куда вы двигаетесь?! Я опять повторяю, я вас считаю педерастами. Казалось бы, педерасты — это добровольное дело, договоренность двух типов, а государство за это дает 10 лет, а раньше — каторга. И это во всем мире так, хотя и процветает на Западе этот вид «искусства». Так вот это — разновидность его. <…> Запретить! Всё запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!»

На следующий день газета «Правда» опубликовала разгромный доклад, и началась кампания против формализма и абстракционизма в СССР.

Джуди Чикаго, Званый ужин. 1974 — 1979
JongHeon Martin Kim, Brooklyn Museum

Мы все превратились во влагалища

Огромный треугольный стол (действительно огромный — каждая сторона по 14,5 метра) накрыт для воображаемой вечеринки 39 самых великих персон в истории: вручную расписанная керамика и вышитые салфетки, таблички с именами, «личные вещи« и изображения вульв в виде бабочек на каждой тарелке. Художественная композиция арт-феминистки Джуди Чикаго задумана с целью привлечь внимание к принижению и забвению роли женщин в истории человечества. 

Как и все, что связано с феминизмом, работа получила шквал критики. Джуди обвиняли в самоповторении и вульгарности, инсталяцию называли низкопробным искусством, а их вместе — недостаточно и одновременно слишком феминистичными. 

«Слишком много вагин, на мой вкус, — говорила об «Ужине» английская художница Корнелия Паркер. — Мне кажется, что все это гораздо больше связано с эго Джуди Чикаго, а не с бедными женщинами, которых она хотела возвысить. Мы все превратились во влагалища, что немного удручает. Это почти как самое большое произведение искусства жертвы, которое вы когда-либо видели. И оно занимает так много места! Мне бы хотелось попытаться поместить все это в какое-нибудь крошечное мусорное ведро, а не в очень феминистский жест. Не думаю, что это произведение».

Работу Джуди Чикаго обсуждали в американском парламенте — конгрессмен Боб Дорман счел работу «керамической 3D-порнографией». А еще она должна была пополнить коллекцию Университета округа Колумбия и существенно увеличить доходы школы. Но Washington Times начала писать о том, что университет намерен потратить больше полутора миллионов долларов на покупку произведения, которое запрещали к показу в нескольких галереях страны — в итоге попечительский совет отказался, чтобы не портить имидж вуза

Opening Times

Monday — Friday
09.00am — 17.00pm
Saturday
10.00am — 16.00pm