Война, «Қызыл трактор», империализм на минималках

Казахстанская новостная лента полна инфо-поводами — один хуже другого: не успели мы оправиться от январских событий в первые недели нового 2022 года и их последствий, как агрессивный империализм России вдруг начал обрушиваться на все соседствующие страны с угрозами о “денацификации”. Пролистывая репортажи и тик-токи из Украины, невозможно не задаваться вопросом: “а следующие — мы?”.

В эту эпоху тотальной пост-правды, в которой живет монструозный сосед, история и культура кажутся ещё более хрупкими материями. Подтверждением этому оказались новые посты в инстаграме Шымкентской арт-группы “Қызыл трактор”. Прошлой ночью я и мои коллежанки были в потрясении, увидев на странице коллектива посты и тексты в поддержку России с драматичными заключениями в духе “мы обязаны России всем”.

Как оказалось, (а мы поговорили с Саидом Атабековым, чтобы уточнить информацию), страницу @kyzyltrakror ведет Вадим Коростелев, выходец из Шымкента, учившийся у Виталия Симакова, как и все участники “Қызыл Трактор”. Вадим был единомышленником художников, фотографировал их первые выставки, составлял архив работ и снимал их на видео. В 2010-х он переехал в Москву. Давно не занимался творчеством, делал бизнес по созданию food-муляжей и в свободное время вёл страницу арт-группы. Эта дружеская затея — помощь, которую он оказывал — прекратилась около месяца назад, когда художники и Вадим повздорили насчет военной агрессии, которую ведёт Россия на территории независимой Украины. Ссора обернулась угрозами и новыми трёмя постами на странице, которую многие считают официальной страницей “Қызыл Трактор”.

В постах Коростелев манипулирует работами художников, располагая на них букву “Z”, пишет тексты в поддержку России от имени арт-группы. Желание Коростелева дискредитировать арт-группу и их репутацию не что иное, как параллель с максимально имперским подходом России — переписать историю Украины (возможно и Казахстана, и других стран Центральной Азии). В мире ложной реальности (где, как оказалось, живет не только Путин) все наши истории начинаются с Ленина, а, значит, все те атрибуты, присутствующие в творчестве художников “Қызыл трактор”: дервиши, кочевье, молитвы, кокпар, — не существуют. Таким образом, Вадим, сам того не ведая, помогает агрессорам стирать культуру и идентичность казахского народа. Возможно, он давно не помнит, что родился в солнечном Шымкенте, а манипуляции с чужой интеллектуальной собственностью влекут за собой уголовную ответственность.

Пост с работой Саида Атабекова, на которую Вадим наложил букву “Z”, в своем кощунстве подобен краже культурных ценностей британцами в своих бывших колониях. Имея доступ к обширному архиву работ художников, Вадим Коростелев реинтерпретирует их и задевает достоинство самих произведений. Эта ситуация ещё раз показывает уровень уязвимости и юридической незащищённости художественных деятелей в нашем регионе. 

Вадим много помогал Молдеке (прим. Молдакул Нарымбетов  — один из основателей “Қызыл трактор”), за это я ему был благодарен. Но то, как он поступает сейчас, простить невозможно. Я, и весь “Қызыл Трактор”, поддерживаем Украину и, в целом, против какой-либо войны. Я верю, что сейчас украинцы воюют и ради нас тоже.

Саид Атабеков


Бывший спонсор группы Кызыл трактор, много лет назад переехавший в Москву, решил выступить в «защиту России» от имени группы. Заверяю вас как куратор, много лет работающий с этими художниками, организовывавший их выставки в Алматы, Вене, Вильнюсе, Берлине, Женеве, Мехико, Нью Йорке — эти работы и тексты под ними НЕ являются работами ни одного из членов казахстанской группы Кызыл Трактор. Они очень порядочные люди.

Комментарий Валерии Ибраевой в Facebook


В последнем на данный момент посте Вадим пишет “Художники не понимают, что они могут стать заложниками своих произведений”. Однако понимает ли сам Вадим, что в заложниках людей держат террористы и преступники?

Opening Times

Monday — Friday
09.00am — 17.00pm
Saturday
10.00am — 16.00pm